Поясним за Тагил
Главная·Происшествия

В Екатеринбурге рассмотрят дело мошенников, похитивших 30 млн рублей у банка

Картинка

Уголовное дело о крупном мошенничестве, причинившем многомиллионный ущерб банку, поступило в суд Екатеринбурга. На скамье подсудимых окажется житель Москвы 1991 года рождения. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

По данным следствия, в начале 2021 года управляющий директор Центра риск-экспертизы одного из банков создал преступную группу для хищения средств кредитного учреждения. Он вовлек в схему своего знакомого, который стал фигурантом дела. Обвиняемый выполнял роль администратора: искал людей в Москве, Перми и Екатеринбурге, которые могли найти потенциальных заемщиков.

Схема работала следующим образом: участники группы убеждали людей с финансовыми трудностями взять потребительский кредит на 5 миллионов рублей. Мошенники помогали подготовить фиктивные документы, содержащие ложные данные о месте работы и зарплате. После одобрения и выдачи кредита заемщику отдавали часть суммы в качестве вознаграждения, а остальное распределяли между участниками.

За полгода — с января по июнь 2021 года — преступники нанесли банку ущерб в 30 миллионов рублей. Дело передали в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Материалы в отношении других участников группы выделили в отдельное производство.

В прошлом году в Екатеринбурге суд аннулировал кредитные договоры, оформленные мошенниками на имя местного жителя. Свердловский областной суд признал недействительными соглашения с двумя банками и освободил пострадавшего от обязательств.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading