Легендарному свердловскому врачу Спектору вручили «Золотую Звезду» Героя Труда
В Екатеринбурге полпред Президента РФ в УрФО Артем Жога и губернатор Свердловской области Денис Паслер вручили легендарному врачу Семену Спектору медаль «Герой Труда Российской Федерации». Об этом сообщает ИА «Уральский меридиан».
1 мая 2026 года соответствующий указ Президента РФ о присвоении звания был опубликован на портале нормативно-правовых актов.
Более 30 лет Спектор руководил Свердловским областным клиническим психоневрологическим госпиталем для ветеранов войн. За это время он провел тысячи сложнейших операций, в том числе на мозге. Под его началом госпиталь стал одним из лучших медучреждений страны.
В пять лет Семен Спектор оказался в гетто на территории Украинской ССР, в 1944 году его спасли бойцы Красной Армии. Тяжелые военные годы и пережитые лишения не сломили его — вместо этого он решил посвятить жизнь помощи людям. Даже сейчас, когда ему вот-вот исполнится 90 лет, он активно занимается общественной работой.
Сейчас в том же госпитале лечат и реабилитируют военных, получивших ранения в зоне специальной военной операции. В этом тоже есть частичка труда и заботы Семена Спектора.
В прошлом году коллектив медучреждения предложил присвоить госпиталю имя Семена Спектора. Губернатор поддержал идею.
Артем Жога назвал Семена Спектора примером для подражания — настоящим профессионалом, который всю жизнь служил медицине и России. Губернатор от души поздравил врача, поблагодарил за каждую спасенную жизнь и пожелал крепкого здоровья.