Суд национализировал имущество экс-чиновников Свердловской области
Октябрьский суд Екатеринбурга удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства 500 млн рублей, полученных коррупционным путем. Об этом свидетельствуют данные картотеки судебных дел.
Иск был предъявлен к бывшему заместителю министров ЖКХ и социальной политики Свердловской области Сергею Гайде, экс-главе Дегтярска Вадиму Пильникову, его бывшим замам Андрею Ильину и Виктору Солдатову, учредителю фирмы «Жилые кварталы» Саррафу Мамедову, а также еще 12 физическим лицам и 5 компаниям.
К делу в качестве третьего лица привлекли мэрию Дегтярска. Летом прошлого года Пильникова приговорили к 10 годам колонии строгого режима за получение взятки, а Мамедова — к 2 годам за передачу незаконного вознаграждения. Также были осуждены двое бывших заместителей дегтярского мэра.
Гайда связан с их уголовным делом. Он все еще находится в розыске за посредничество во взяточничестве.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY2cGtxNmkzaDZkdDFrZDAyY19NSmNiYkloLmpwZWc.webp)