Поясним за Тагил
Главная·Регион
Регион

В минздраве объяснили причины отсутствия простейших анализов крови

Жители Горноуральского района Свердловской области временно лишены возможности сдать базовые анализы крови, включая исследование на глюкозу. Причиной стала реорганизация медучреждений. Об этом сообщает "Уралинформбюро".

В минздраве региона подтвердили, что в поликлинике отсутствуют реагенты для биохимических исследований. Чиновники пояснили, что все анализы теперь выполняются в сторонней лаборатории на условиях аутсорсинга. Сроки возобновления исследований крови в ведомстве не назвали.

Ранее пациенты жаловались, что в Горноуральской поликлинике (с 17 июня вошедшей в состав Нижнетагильской областной поликлиники) не проводят даже простейшие тесты на сахар, билирубин и мочевину.

В минздраве отметили, что забор биологических жидкостей у пациентов осуществляется на местах, а вопрос взят под контроль должностными лицами администрации учреждения. В ведомстве подчеркнули, что доступность медицинской помощи сельскому населению обеспечена по всем направлениям, в том числе в плановой и неотложной форме, используются выездные формы работы.

Напомним, цель реорганизации, по словам главы минздрава Татьяны Савиновой, — увеличение доступности медпомощи. Однако, по данным инсайдеров, главврач Нижнетагильской областной поликлиники Жанна Климова усомнилась в необходимости работы мобильного ФАПа для выезда к отдаленным селам. Она якобы предложила отправить мобильные ФАПы на СВО и заявила, что областной поликлинике не нужно столько врачей.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
В минздраве объяснили причины отсутствия простейших анализов крови | Поясним за Тагил