Житель Екатеринбурга отсудил у больницы почти 22 тысячи рублей за платное КТ
Свердловский областной суд оставил в силе решение о взыскании с больницы 11 875 рублей в пользу екатеринбуржца с инвалидностью — именно столько он потратил на компьютерную томографию (КТ) в платной клинике. Об этом сообщает информагентство «Уральский меридиан» со ссылкой на пресс-службу суда.
В июне 2025 года мужчина со II группой инвалидности обратился к терапевту за направлением на КТ — исследование назначил гематолог из‑за болезненных ощущений после перенесенной инфекции. В поликлинике ему отказали, объяснив, что томограф сломан, а очередь слишком большая. В начале августа пациент написал главному врачу заявление с просьбой направить его в другое учреждение, но ответа не получил.
Из‑за долгого ожидания мужчина сделал КТ в частной клинике, потратив 11 875 рублей. Вскоре после этого ему позвонили из государственной поликлиники и предложили пройти исследование, но было уже поздно. Пациент потребовал от больницы возместить расходы, но получил отказ: там объяснили, что томограф был на ремонте.
Академический районный суд Екатеринбурга встал на сторону пациента, обязав медучреждение полностью компенсировать стоимость платной диагностики и добавив еще 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Больница обжаловала это решение, указав, что задержка произошла из‑за поломки оборудования, которое починили 6 августа 2025 года.
Однако областной суд не согласился с этими доводами. Судья напомнил, что по территориальной программе госгарантий срок ожидания такой диагностики не должен превышать 14 дней, а в этом случае прошло более полутора месяцев с момента первого обращения. Также суд отметил: если оборудование долго не работает, а больница не организует альтернативное обследование, это нарушает право граждан на охрану здоровья.
В итоге Свердловский областной суд оставил решение районного суда без изменений. Теперь оно вступило в законную силу, и больница обязана выплатить пациенту всю сумму.
Ранее суд обязал горбольницу Каменска-Уральского выплатить 100 тысяч рублей компенсации морального вреда 94‑летнему пациенту, которому была неверно выбрана методика лечения. Мужчина обратился в больницу с просьбой выдать направление для проведения операции на ноге в Екатеринбурге, но его убедили, что такую операцию могут провести на месте. После хирургического вмешательства он постоянно испытывал боль, и в итоге пришлось делать повторную операцию в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре им. В.В. Тетюхина в Нижнем Тагиле. От перенесенных переживаний у пенсионера ухудшилось здоровье и случился ишемический инсульт.