Число квот на ЭКО в Свердловской области выросло до 3200 в 2026 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZ2MzI5dGxlMnI5Ym9iODZwdF94U0xjU04wLmpwZWc.webp)
В Свердловской области в 2026 году увеличилось число квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Вместо 2,7 тысячи их стало 3,2 тысячи, а также выделено 2,5 тысячи квот на криопереносы, сообщает ИА «Уральский меридиан».
Благодаря этому срок ожидания процедуры сократился с полутора лет до одного месяца. В 2013 году очередь растягивалась на полтора года, отметили в минздраве региона.
Примером успешного применения программы стала история екатеринбурженки Евгении Пристанской. Около 20 лет назад она с мужем прошла множество обследований, трижды делала ЭКО за свои средства, но попытки не принесли результата. Тогда супруги усыновили двух мальчиков.
Спустя годы они решили попробовать снова и воспользовались государственной программой ЭКО по ОМС. В клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребенка» врачи подсадили Евгении два эмбриона — и все получилось. Будущие родители узнали, что ждут двойняшек — сына и дочку.
Через год после их рождения пара решила перенести оставшийся криоконсервированный эмбрион. Снова удача: через девять месяцев родилась девочка, которую назвали Таней — в честь бабушки. Евгения отмечает, что рожать после 40 лет не страшно, а большая семья приносит огромное счастье.
Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КДЦ «ОЗМР» Татьяна Снедкова пояснила, что причины бесплодия бывают разными: в 40% случаев проблема связана с женским здоровьем, еще в 40% — с мужским, а в 20% трудности есть у обоих супругов. Современные технологии и методы лечения помогают многим семьям. С 2015 года благодаря госпрограмме ЭКО при поддержке минздрава Свердловской области по нацпроекту «Семья» на свет появились уже более 11 тысяч маленьких уральцев.