Поясним за Тагил
Главная·Россия
Россия

В Свердловской области почтили память жертв Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби на Среднем Урале прошли мероприятия, посвященные 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Областная газета».

На стадионе «Екатеринбург Арена» состоялась гражданская акция «Свеча памяти», в которой принял участие губернатор Денис Паслер. Он возложил цветы к Вечному огню на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. Память погибших почтили также в городах трудовой доблести — Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Верхней Пышме.

По словам Паслера, Средний Урал хранит память о более чем 700 тысячах солдат, ушедших на фронт. Он отметил ежедневный подвиг женщин, стариков и детей, которые ковали победу в тылу, а также работу уральских врачей в госпиталях.

Участники акции «Свеча памяти» выстроились в форме слов «Урал помнит» и с помощью горящих свечей создали изображение танка Т-34. Почетным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Суворов.

Продолжением мероприятий стало световое шоу «Свет Победы» у главного учебного корпуса УрФУ, где мультимедийные видеопроекции воссоздали страницы истории войны.

Акции прошли также в Каменске-Уральском, Верхней Пышме и Нижнем Тагиле. Участники выложили из свечей памятные символы: в Каменске-Уральском — 15-метровый образ «Алеши», в Нижнем Тагиле — надпись «Нижний Тагил помнит» и журавли из более чем 5 тысяч свечей, в Верхней Пышме — звезду Победы из 600 свечей. К акции присоединились Лесной, Серов, Ивдель, Новая Ляля и Ачит.

Мероприятия соответствуют задачам патриотического воспитания, заложенным в Народной программе партии «Единая Россия».

Ранее «Областная газета» сообщала, что Людмила Бабушкина обратилась к свердловчанам в связи с Днем памяти и скорби.

Loading...
loading
В Свердловской области почтили память жертв Великой Отечественной войны | Поясним за Тагил