Пенсионер из Челябинска присвоил забытые на автомойке гаджеты и стал фигурантом дела
В селе Еткуль Челябинской области полицейские раскрыли кражу мобильного телефона и внешнего аккумулятора. Подозреваемым оказался 62-летний житель Челябинска, который забрал забытые на автомойке гаджеты, не попытавшись вернуть их владельцу.
Инцидент произошел на автомойке самообслуживания. Водитель из Москвы помыл машину, заторопился и оставил на территории мойки мобильный телефон и пауэрбанк общей стоимостью около 9,5 тысячи рублей. Когда он вернулся, вещей на месте уже не было, и мужчина сразу обратился в полицию.
Прибывшие стражи порядка опросили свидетелей и быстро вышли на след подозреваемого. Им оказался пенсионер из Челябинска, который приехал на ту же автомойку следом за москвичом. Увидев бесхозные гаджеты, он решил забрать их себе.
В отделе полиции мужчина признался в содеянном. Телефон и пауэрбанк изъяли и вернули владельцу. Отделом дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ («Кража»). Расследование завершено, материалы с утвержденным обвинительным актом направлены в Еткульский районный суд для рассмотрения по существу.
Полиция Челябинской области напоминает: закон четко разграничивает понятия «находка» и «кража». Если вы обнаружили чужую вещь в общественном месте, вы обязаны немедленно передать ее администрации заведения, водителю или сотрудникам полиции. Присвоение чужого имущества влечет уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZxczlhY29sYjBnbTNhOXI2M19BcFZpNGlwLmpwZWc.webp)