В Екатеринбурге пенсионерке вернули 147 тысяч рублей, похищенных мошенниками
Прокуратура через суд взыскала с владельца банковского счета деньги, похищенные мошенниками в 2024 году у пенсионерки из Екатеринбурга. Суд также взыскал проценты за использование средств. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.
Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга провела проверку по обращению пенсионерки 1959 года рождения. Установлено, что 25 сентября 2024 года в результате мошеннических действий у нее похитили 147 тысяч рублей, которые она перевела на банковский счет, принадлежащий неизвестному мужчине 1999 года рождения. Полиция возбудила уголовное дело, по которому пенсионерка была признана потерпевшей.
В целях защиты прав пожилой женщины прокурор Железнодорожного района Екатеринбурга направил в Белебеевский городской суд Республики Башкортостан исковое заявление о взыскании с владельца счета суммы неосновательного обогащения в размере 147 тысяч рублей, а также процентов за использование денежными средствами в размере 57 тысяч рублей.
Суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с дроппера сумму неосновательного обогащения, а также проценты за использование денежными средствами в указанном размере. Фактическое восстановление имущественных прав пенсионерки находится на контроле прокуратуры. Ранее прокуратура Каменска-Уральского добилась возврата пенсионерке, похищенных мошенниками средств. Неизвестные, представившись сотрудниками сотового оператора, убедили женщину 1973 года рождения перевести более 500 тысяч рублей на указанный счет. В ходе расследования выяснилось, что получателем части средств стал житель Копейска. Прокуратура направила иск в Копейский городской суд Челябинской области, который удовлетворил требования надзорного ведомства, постановив взыскать с дроппера деньги, похищенные у пенсионерки.