Численность марийцев в Свердловской области сократилась на 40 процентов за 10 лет
Ученые зафиксировали сокращение численности марийцев в Свердловской области на 40 процентов за последние десять лет. Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на кандидата филологических наук Марину Камаеву.
Половина оставшихся марийцев не владеет родным языком. Язык вытесняется на периферию даже в полностью марийских семьях, его в основном используют пожилые люди, а дети переходят на русский.
Филологи провели экспедицию в села Красноуфимского, Нижнесергинского и Ачитского районов. Они выяснили, что родной язык не преподается в Красноуфимском районе, где живет большая часть марийцев. В двух других районах остались малокомплектные школы, педагоги опасаются их закрытия.
Родители поощряют детей говорить по-русски из-за опасений сложностей в учебе. Ученые отмечают, что низкая престижность языка и отток молодежи в города мешают передаче языка детям.