Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца
В Свердловской области срок ожидания процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) сократился до одного месяца благодаря увеличению числа квот. Об этом сообщает «Областная газета».
На 2026 год количество квот на ЭКО в регионе увеличили с 2,7 тыс. до 3,2 тыс., также выделены квоты на 2,5 тыс. криопереносов. Раньше очередь на процедуру могла достигать полутора лет, теперь период не превышает одного месяца.
Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КДЦ «ОЗМР» Татьяна Снедкова отметила, что причины бесплодия примерно поровну связаны с женскими и мужскими факторами, а в 20% случаев проблемы есть у обоих супругов. Она подчеркнула, что современные методы лечения и лекарства делают программу родовспоможения эффективной.
Жительница Екатеринбурга Евгения Пристанская рассказала, что около 20 лет назад безуспешно пыталась зачать ребенка с супругом. Пара усыновила двух мальчиков, а затем вернулась к идее ЭКО. В рамках обязательного медстрахования им провели процедуру, подсадив два эмбриона. Через год родились двойняшки — сын и дочь, а позже из криоконсервированного эмбриона родилась еще одна дочь Таня. Евгения отметила, что рожать после 40 лет не страшно, а многодетная семья — большая радость.
Благодаря государственной программе экстракорпорального оплодотворения, которая реализуется при поддержке Минздрава Свердловской области в рамках нацпроекта «Семья» и Десятилетия детства, с 2015 года родились более 11 тыс. детей.
Ранее «Областная газета» писала, что беременным женщинам с онкологией помогают при поддержке свердловского Минздрава.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZ2MzI5dGxlMnI5Ym9iODZwdF94U0xjU04wLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY0MG1tMHV1MDE1dmFlMnQwNF9ibUkyZWtVLmpwZWc.webp)