Памятные мероприятия прошли в Екатеринбурге накануне Дня памяти и скорби
В Свердловской области состоялись памятные акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На стадионе «Екатеринбург Арена» прошла гражданская акция «Свеча памяти», а у главного корпуса УрФУ — световое шоу «Свет Победы». Об этом сообщает «Областная газета» со ссылкой на региональный Департамент информационной политики.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил, что жители Среднего Урала бережно хранят память о фронтовиках и тружениках тыла. Он написал в соцсетях, что регион помнит о каждом из более чем 700 тысяч солдат, ушедших на фронт, и о ежедневном подвиге женщин, стариков и детей.
Участники акции «Свеча памяти» выстроились в форме слов «Урал помнит» и создали из зажженных свечей изображение танка Т-34. Почетным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Суворов.
Мультимедийные видеопроекции светового шоу «Свет Победы» воссоздали страницы истории войны. Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, ежегодно проходят в муниципалитетах области и направлены на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.
Ранее сообщалось, что свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY0cW40ZTRnOWtkMG4zZTdpY19jZFBUQWtWLmpwZWc.webp)