Поясним за Тагил
Главная·Здоровье
Здоровье

Суд переложил выплаты ребенку умершей пациентки с врача на больницу

Свердловский областной суд изменил решение нижестоящей инстанции по делу о компенсации ребенку, мать которого скончалась из-за врачебной ошибки. Теперь выплаты будет производить больница, а не врач. Трагедия произошла в декабре 2022 года, когда женщина умерла после операции. Ленинский районный суд Нижнего Тагила признал врача виновным в причинении смерти по неосторожности. В октябре 2025 года суд установил, что медик допустил ошибки при оказании помощи, что привело к гибели пациентки.

В январе 2026 года тот же суд частично удовлетворил иск в интересах несовершеннолетнего сына умершей. Семья осталась без матери, которая была основным кормильцем. Отец мальчика имеет третью группу инвалидности и не может полноценно обеспечивать сына. Суд постановил, что врач должен выплатить 273 106 рублей компенсации за период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года, а также ежемесячно перечислять 9 090 рублей до совершеннолетия ребенка (или до 23 лет при очном обучении). При этом суд отказал во взыскании средств с Демидовской городской больницы.

Врач не согласился с таким решением и обжаловал его, настаивая, что ответственность должна нести больница как работодатель. Апелляционная инстанция поддержала медика. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда сослалась на статью 1068 Гражданского кодекса РФ и статью 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которым за вред, причиненный при оказании медицинской помощи, отвечает медицинская организация. Суд отказал в удовлетворении исковых требований к Шалагину, теперь все выплаты ребенку будет осуществлять Демидовская городская больница. Решение вступило в законную силу.

Loading...
loading