Поясним за Тагил
Главная·Происшествия

Прокуратура помогла свердловчанкам списать долг по ЖКУ и вернуть свет

Картинка

В Екатеринбурге две местные жительницы смогли избавиться от долга за жилищно-коммунальные услуги на сумму более миллиона рублей и вернуть электричество в свои квартиры. Для этого они прошли процедуру банкротства.

Женщины проживают на улице Громова. Из-за накопившейся задолженности управляющая компания «Единый стандарт» отключила в их квартирах электроснабжение.

Еще в ноябре 2025 года Арбитражный суд Свердловской области освободил женщин от обязательств по оплате ЖКУ, завершив процедуру реализации их имущества по закону о банкротстве. После этого горожанки обратились в УК с просьбой списать долг и снова подключить электричество, но организация проигнорировала их заявления.

Тогда в ситуацию вмешалась прокуратура Ленинского района. Ведомство провело проверку и выяснило, что права женщин нарушены. Прокуроры направили директору управляющей компании представление с требованием устранить нарушения закона.

В результате УК все-таки списала задолженность в размере более миллиона рублей, сведения об этом передали в Единый расчетный центр. Также восстановлено электроснабжение в квартирах женщин.

Ранее сообщалось, что за 2023 год в Арбитражный суд Свердловской области было подано более 16 тысяч дел о банкротстве. В отношении граждан без статуса индивидуального предпринимателя поступило 13,9 тысячи заявлений, в отношении юрлиц — 2 тысячи. В суде пояснили, что большинство таких дел связано с социальными банкротствами, когда граждане не могут справиться с обслуживанием своих долгов.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading