В Кушеве 467 специалистов и 116 единиц техники устраняют последствия урагана
В городе Кушва продолжают ликвидировать последствия смерча, обрушившегося 22 июня. К работам привлечены 467 специалистов и 116 единиц техники, в том числе от МЧС России — 70 сотрудников и 11 единиц спецтехники. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.
Активно идет уборка завалов. За прошедшие сутки с улиц и дворов вывезли 3960 кубометров строительного мусора и поваленных деревьев. Общий объем вывезенных отходов с начала работ превысил 9 тысяч кубометров. Параллельно работает оценочная комиссия, фиксирующая ущерб, нанесенный 18 разрушенным и более чем 180 поврежденным жилым домам, а также социальным и административным объектам. Жители могут обратиться за оформлением материальной помощи.
По состоянию на утро 26 июня без электричества остаются 143 частных дома в Кушве, где проживают 186 человек, включая 25 детей. Гидрологическая обстановка стабилизируется: за сутки от подтопления освободились четыре жилых дома и десять приусадебных участков. В зоне временного затопления остаются 15 земельных участков.
На Свердловскую область 22 июня обрушился ураган. Наиболее серьезно пострадала Кушва: повалены деревья, повреждены ЛЭП, частные дома, школа и детсад, 16 человек обратились за помощью, один был госпитализирован. Из-за урагана в округе ввели режим ЧС.
К ликвидации последствий подключились промышленные предприятия. По поручению генерального директора комбината «Электрохимприбор» Сергея Жамилова в Кушву направили тяжелую технику и добровольцев. Сотрудники АО «Святогор» также работают на разборе завалов под руководством генерального директора Дмитрия Тропникова.
Кушву посетила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она встретилась с пострадавшими и заверила, что каждому окажут необходимую поддержку. После визита в муниципалитет омбудсмен попросила уральцев помочь пострадавшим от урагана.