Опыт Свердловской области по профилактике сиротства представили на юрфоруме
Свердловская область представила опыт межведомственного сопровождения семей по вопросам отмены ограничения и восстановления в родительских правах на сессии XIV Петербургского международного юридического форума. Об этом сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.
В обсуждении участвовали судьи, адвокаты, представители органов власти и некоммерческого сектора из разных регионов страны.
Замминистра соцполитики Свердловской области Ольга Ударцева рассказала, что с 2019 года при Свердловском областном суде работает профильная секция дружественного к ребенку правосудия, которая изменила подход к рассмотрению исков об ограничении и лишении родительских прав. Она отметила, что за последние годы удалось изменить подход к работе с семьями, сделав акцент на профилактике.
В 2025 году благодаря работе 59 межведомственных консилиумов удалось предотвратить помещение в учреждения более 5 тысяч детей, а свыше 2,6 тысячи детей вернулись в семьи. Коэффициент восстановления в родительских правах вырос в 1,5 раза, а коэффициент снятия ограничений — почти в 5 раз.
Также в регионе развивают инфраструктуру помощи семьям: на базе отделения N2 «Дома ребенка» в Сысертском районе открыта кризисная квартира «Новая жизнь». Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что Свердловская область является одним из лидеров реализации проекта «Вызов»: в 2026 году на профилактику сиротства и поддержку семей привлечено более 120 млн рублей внебюджетных средств.
Реализация проекта соответствует задачам нацпроекта «Семья» и комплекса мероприятий «Десятилетие детства».