В Свердловской области число смертельных отравлений наркотиками снизилось на 10,6%
В Свердловской области за год на 10,6% уменьшилось количество летальных исходов из-за наркотических отравлений. Об этом сообщили в наркологической службе региона 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией.
Если в 2024 году на 100 тысяч жителей приходилось 11,5 случаев смертельных отравлений, то в 2025-м — уже 10,3. В областном минздраве отметили, что ситуация в регионе не хуже, чем в других частях страны, и соответствует общим тенденциям по УрФО и России.
Положительная динамика связана с комплексом мер в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и государственной антинаркотической стратегии. Специалисты работают как над профилактикой, так и над помощью тем, у кого уже сформировалась зависимость.
Особое внимание уделяется профилактике среди молодежи и на предприятиях. Только за первые пять месяцев 2026 года врачи Областной наркологической больницы провели более 230 лекций и мероприятий, которые посетили 8,2 тысячи человек. К этой работе подключены медики, полицейские, сотрудники образовательных и социальных учреждений.
Уже более пяти лет минздрав совместно с министерством образования региона реализует программу, помогающую своевременно выявлять проблемы с зависимостями у школьников и студентов. По словам главного нарколога области Антона Поддубного, за это время врачи выявили 14 случаев, когда подростки пробовали психоактивные вещества. Всех ребят взяли под наблюдение, некоторых начали лечить.
По всему региону проходит общероссийская акция «Время Независимых»: для жителей устраивают лекции, квесты, спортивные события и встречи со специалистами. Например, в Каменске-Уральском провели дружеский футбольный матч между городской командой «Глобал тайгерс» и сборной отделения медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков».
Еще одно важное направление — помощь семьям, где из-за употребления наркотиков или алкоголя есть риск, что детей придется изъять у родителей. Совместно с министерством социальной политики наркологи стараются не допустить социального сиротства. В прошлом году по проекту «Вызов» за помощью к наркологам обратились 580 женщин с детьми. Почти 93% из них врачи поставили на диспансерный учет, а 38% прошли лечение в стационаре и реабилитацию.
В прошлом году участниками тестирования на употребление наркотических средств стали более 250 тысяч школьников и студентов. Из них в группе риска оказались 31,8 тысячи человек — 13% от проверявшихся.