Омбудсмен Татьяна Мерзлякова посетила ИВС и спецприемник Асбеста
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова проверила условия содержания в изоляторе временного содержания и спецприемнике Асбеста. Во время ее визита жалоб от задержанных не прозвучало.
В инспекции ее сопровождали начальник спецприемника Айнур Абдулгужин и руководитель ИВС Александр Попов. На момент визита в изоляторе находились трое задержанных, а в спецприемнике — трое административно арестованных. При общении с ними омбудсмену не поступило жалоб на условия, хотя в предыдущую поездку в 2023 году задержанные обращались массово. С тех пор был произведен капитальный ремонт помещений спецприемника и оборудован прогулочный дворик.
Мерзлякова отметила, что условия заметно улучшились: руководители владеют ситуацией, в учреждениях присутствуют медработники, у арестованных есть вода, их выводят на прогулку. По ее словам, чувствуется, что отношение полицейских к людям изменилось.
После осмотра омбудсмен пообщалась с начальником межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» Эльнуром Мовсумовым. Она поблагодарила его за приведение спецучреждений к нормативному состоянию. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.
Ранее Татьяна Мерзлякова посетила разрушенную ураганом Кушву. Она встретилась с жителями, чьи дома пострадали, и заверила, что поддержка будет оказана. Омбудсмен призвала свердловчан помочь кушвинцам.