В мессенджере «Макс» появился чат-бот для жалоб на электросамокатчиков
В мессенджере «Макс» запустили чат-бота «Самокаты: общественный контроль», который помогает привлекать к ответственности нарушителей правил дорожного движения. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Ассоциации операторов микромобильности.
Через сервис можно подать обращение, если средство индивидуальной мобильности (СИМ) неправильно припарковано, на нем едут два человека или пользователи не спешиваются на пешеходных переходах. Также будут рассматриваться жалобы на несовершеннолетних электросамокатчиков.
Для подачи обращения нужно заполнить форму с указанием типа нарушения, времени и места, а также прикрепить фото или видео. Чат-бот автоматически направит сообщение в сервис кикшеринга. Статус обращения можно отследить в чате. Сервисом уже могут воспользоваться жители Казахстана, Беларуси и более 200 городов России, включая Свердловскую область.
По информации Главного управления МВД России по Свердловской области, с начала 2026 года на территории Екатеринбурга с участием электросамокатов зарегистрировано более 25 дорожно-транспортных происшествий.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnYzbmttZzA4cjByZmE0b3YyZ18wVklnRWxKLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZzb2ppM2lzaDNkbXFicmFyNV8zRDR3ZGlrLmpwZWc.webp)