Суд обязал МУГИСО убрать свалку на бесхозной земле в Екатеринбурге
В Екатеринбурге суд обязал областное министерство по управлению госимуществом (МУГИСО) ликвидировать свалку на улице Подгорной в Железнодорожном районе. Об этом сообщает информагентство «Уральский меридиан» со ссылкой на областную прокуратуру.
Прокурорская проверка выявила, что участок рядом с многоквартирными домами сильно захламлен строительными отходами и бытовым мусором. Земля никому конкретно не принадлежит, так как собственность на нее не разграничена. В связи с этим следить за порядком и убирать мусор обязано МУГИСО.
Прокуроры обратились в суд, чтобы принудительно заставить министерство навести порядок. Кировский районный суд полностью удовлетворил их требования. Теперь за исполнением решения следит природоохранный прокурор.
Ранее министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области также обязали ликвидировать несанкционированную свалку в Малышевском городском округе. На объекте, который эксплуатировался с 2003 по 2018 год, надзорные органы обнаружили 84 тысячи тонн отходов четвертого и пятого классов опасности.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnYzc25pdGNrZjFjZTBpczlkdl9uWUZ2ZGtsLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY0bzNzcTFxc2FuYnY0OGhjNV9wbFlYUm9KLmpwZWc.webp)