Губернатор Пасслер лично контролирует ликвидацию последствий урагана в Кушве
Губернатор Свердловской области Денис Пасслер проводит выездное совещание в Кушве и курирует устранение последствий стихии. Он написал об этом в своих соцсетях.
Пасслер сообщил, что заслушал доклады об исполнении ключевых задач по восстановлению муниципалитета и пообщался с жителями. По его словам, у людей появились новые вопросы, которых не было в первый день.
Сейчас в Кушве трудятся порядка 600 человек: энергетики, газовики, лесники, строители и добровольцы. В ближайшее время ожидается прибытие еще более 50 специалистов, а также усиление бригад по электрике и газу.
Энергетическая инфраструктура практически восстановлена, к завтрашнему дню планируется подача ресурса в дома, признанные пригодными. Завершено подведение газовых сетей ко всем пострадавшим участкам.
Продолжается расчистка улиц и уборка территории: ежедневно из зон бедствия вывозят 120 самосвалов мусора. Особое внимание уделяется уборке общественных зон, включая Парк пионеров.
Сегодня завершится ремонт кровли двух пострадавших детсадов, к концу недели — школы. Восстановление кровли музыкальной школы запланировано на два дня.
До 5 июля намечен ремонт крыш поврежденных многоквартирных домов, до 10 июля — кровли Кушвинской больницы. Региональные бригады также восстанавливают частные дома. Минстрой региона оцифровал данные о повреждениях.
Продолжаются выплаты пострадавшим: муниципальные пособия по 15 тысяч рублей получили 275 человек (более 4 млн рублей). Начались региональные выплаты — на текущий момент их объем составил 700 тыс. рублей. Дети из семей, чьи дома пострадали, внепланово отправляются на отдых в лагерь «Солнечный».
Для 19 выпускников 11-х классов организована поездка на общегородской выпускной в Екатеринбург. Пасслер отметил, что, несмотря на восстановление, нельзя лишать ребят праздника.
Волонтерский штаб в Доме культуры горняков, где работают 45 добровольцев «Молодой гвардии» и Всероссийского студенческого корпуса спасателей, собирает гуманитарную помощь по запросам жителей.
Губернатор поблагодарил уральский бизнес за помощь и заявил о личном контроле над выполнением всех задач по поддержке людей и ремонту инфраструктуры.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZ2MHFpbmNudjF2MzhlcGZ1Nl9FS083cWpiLmpwZWc.webp)