Уральские хирурги впервые вправили пациентке гигантскую грыжу с помощью ботокса
В Екатеринбурге врачи Центральной городской больницы № 7 применили ботулотоксин для лечения гигантской грыжи живота у 74-летней пациентки. Об этом сообщает министерство здравоохранения Свердловской области.
У женщины около 50 процентов объема кишечника находилось вне брюшной полости, что вызывало серьезные неудобства. По словам заместителя главного врача по хирургии ЦГБ № 7 Георгия Светлакова, большой объем грыжи мешал выполнять бытовые дела и работать в наклоне, а также доставлял эстетический дискомфорт.
Обычно грыжу такого размера сразу оперировать нельзя. Врачи решили воспользоваться методикой, о которой узнали во время стажировки в столичных клиниках. Ранее этот подход активно применялся в косметологии, а также используется по всему миру, хотя в российских клинических рекомендациях пока не закреплен.
Хирурги ввели ботулотоксин в косые мышцы передней брюшной стенки. В течение двух месяцев препарат расслаблял мышцы и повышал эластичность тканей. Когда ткани стали податливыми, врачи смогли вправить весь объем грыжи. Чтобы укрепить брюшную стенку, пациентке установили две сетки из специального полимерного материала размером 30х30 сантиметров.
Операция прошла успешно, послеоперационный период — без осложнений. Через две недели женщину выписали из стационара. Сейчас она уже дома и чувствует себя хорошо.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnYyMjNoNWxmaXJoMHVldHQycF9BbGVzM1RsLmpwZWc.webp)