В Кушев дополнительно направят около 120 строителей для восстановления жилых домов
В пострадавшей от урагана Кушев начали восстанавливать жилье по поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера. В городе уже задействованы пять подрядных организаций, которые проводят расчистку территорий, демонтаж поврежденных конструкций и ремонт жилых домов, сообщает Областная газета.
Для усиления в муниципалитет направляют около 120 строителей из других районов Свердловской области. В восстановлении газоснабжения задействованы 30 специалистов, 8 бригад и 8 единиц техники. По данным оперативного штаба, уже восстановлено около 40% поврежденных сетей. До конца дня газ планируется вернуть в 19 домов, еще 19 домов подключат на следующий день.
На объектах электроснабжения работают 64 специалиста. Полностью восстановлены магистральные линии электропередачи, ведется подключение отдельных домовладений: до конца дня специалисты планируют завершить до 90% оставшихся работ. После расчистки русла реки и проведения аварийных работ уровень воды снизился на 5 сантиметров, из зоны подтопления освобождены 4 жилых дома.
Штаб продолжает координировать доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров. Параллельно ведется адресная работа с пострадавшими: более 20 специалистов проводят поквартирные обходы для определения объема необходимой помощи и оформления документов на выплаты. Подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью потерявшим жилье в результате стихии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZlZ2hodjlhanNtOXI2Y2Mxcl9VcmxnZ0JmLmpwZWc.webp)