Свердловский депутат выступил против запрета мигрантам водить автобусы
Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер предложил не ужесточать требования для водителей-мигрантов, а сосредоточиться на контроле их оформления. Об этом сообщает ИА «Уральский меридиан».
Ранее свердловская Госавтоинспекция выступила с инициативой запретить привлекать иностранных водителей с правами, выданными в странах вне ЕАЭС, либо без патента на работу. Замначальника отдела надзорной деятельности Александр Порубенко на встрече с перевозчиками отметил, что многие компании игнорируют эти требования. Поводом для совещания стало резонансное ДТП у храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, где автобус вылетел на тротуар и насмерть сбил четырех человек.
Вегнер заявил, что проблема не в наличии прав или патента, а в контроле за соблюдением трудового законодательства. Он предложил обязать перевозчиков переоформлять мигрантов через договор с юридическим лицом, а не через самозанятость или подставные компании. По его мнению, запрет на работу может лишить транспортную отрасль значительной части водителей, что приведет к сбоям в расписании. Депутат добавил, что нужно ужесточать наказание для работодателей, нарушающих правила найма, но не ограничивать право мигрантов на труд.
:focal(0.55:0.65):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2UyNjUzODBhLTc2NTMtNDExMy04NDMxLTdhNjhlYTFmMzM2Ml9GY0Q4MTNlLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZiYmlob25kMDU2bWJzdWxic19SeHdkRDBxLmpwZWc.webp)