Свердловская область стала лидером всероссийского голосования за объекты благоустройства
Жители Среднего Урала отдали более 832 тысяч голосов за объекты, которые планируется благоустроить в 2027 году. По числу участников голосования Свердловская область обогнала Республику Башкортостан и Московскую область. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Во всероссийском онлайн-голосовании приняли участие почти 16 миллионов человек по всей стране. Свердловская область также вошла в топ-5 по числу волонтеров — 10 345 человек помогали уральцам голосовать за объекты благоустройства.
Сейчас в 28 муниципалитетах Среднего Урала реализуются проекты-победители прошлогоднего голосования. Общий объем финансирования работ составляет 1,15 миллиарда рублей. В 2026 году в Свердловской области планируется благоустроить более 160 общественных территорий и дворов, заявили в пресс-службе.
Особое внимание будет уделено сельским территориям. В рамках ФКГС приведут в порядок четыре общественные территории в селах Бисертского, Новолялинского, Невьянского и Красноуфимского округов. Из областного бюджета на это направят более 80 миллионов рублей. Всего с 2017 года по федеральному проекту ФКГС в Свердловской области появилось 3,9 тысячи современных благоустроенных территорий.
В прошлом году Екатеринбург установил рекорд страны по количеству голосов в проекте «Формирование комфортной городской среды» — в уральской столице проголосовало более 400 тысяч человек. Как писало информационное агентство «Уральский меридиан», в том числе благодаря вкладу екатеринбуржцев Свердловская область заняла лидирующие позиции в голосовании. Программа ФКГС действует в Екатеринбурге с 2017 года и помогла преобразить многие общественные пространства, включая набережную Исети, сквер у Оперного театра и парк «Зеленая роща».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY2ZHE5YThkdjgzNmZtb2Y2Yl9sYjBVcDBlLmpwZWc.webp)