Свердловчане задолжали за ЖКХ рекордные 31 миллиард рублей
Дебиторская задолженность жителей Свердловской области за коммунальные услуги по прямым договорам достигла 31,2 миллиарда рублей на конец марта 2026 года. Из этой суммы 1,2 миллиарда рублей признаны безнадежными к взысканию, сообщает Свердловскстат.
Статистическое наблюдение охватило 413 ресурсоснабжающих организаций. Доходы коммунальных организаций за первый квартал 2026 года составили 70,4 миллиарда рублей. Из них 27,5% — платежи жителей с прямыми договорами, 21% — поступления от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.
Общие расходы коммунальных организаций за январь-март достигли 72,5 миллиарда рублей. Больше всего средств ушло на тепло (46,4%) и электричество (38,4%). Из бюджетов всех уровней ресурсоснабжающим организациям поступило 147,6 миллиона рублей. Из них 73,9% направлено на водоснабжение и водоотведение, 25,9% — на теплоснабжение.
Ранее «ЭнергосбыТ Плюс» насчитал 3,3 миллиарда рублей долгов от УК и ТСЖ на Урале. В компании уточняли, что это на 13% меньше, чем годом ранее (3,8 миллиарда). Они используют все законные методы взыскания, включая санкции и банкротство.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY2ZHE5YThkdjgzNmZtb2Y2Yl9sYjBVcDBlLmpwZWc.webp)