Поясним за Тагил
Главная·Происшествия

Кикшеринговые компании в Екатеринбурге начнут штрафовать за самокаты у школ

Картинка

В Екатеринбурге власти приняли решение ужесточить контроль за использованием электросамокатов. На совещании в мэрии с участием чиновников, юристов, представителей ГАИ, Следственного комитета и прокуратуры участники единогласно признали, что кикшеринговые компании вышли из-под контроля и требуют принятия мер.

Первым шагом станет наведение порядка в запретных зонах возле школ. ГАИ начнет фиксировать самокаты, оставленные в этих местах, и выписывать штрафы не пользователям, а собственникам — кикшеринговым компаниям. Для юридических лиц наказание по статье КоАП о создании помех пешеходам может достигать десятков тысяч рублей за каждый случай. Ожидается, что такие меры подтолкнут операторов к диалогу и подписанию соглашений об ограничениях и запретах.

Проект обновленного соглашения между городом и бизнесом обсуждался еще в начале апреля, но так и не был заключен. Несмотря на это, власти уже утвердили новый список запретных для самокатов зон и установили в центре знаки "Проезд на СИМ запрещен". Всего в центральной части города появится 80 таких знаков.

По итогам 2025 года Свердловская область заняла пятое место в России по аварийности со средствами индивидуальной мобильности. В Госавтоинспекции подсчитали: 152 происшествия, пять погибших, 151 пострадавший.

Loading...
loading