Поясним за Тагил
Главная·ЖКХ
ЖКХ

Более 524 тыс свердловчан начали использовать домовые чаты в мессенджере

Картинка

В Свердловской области количество пользователей домовых чатов в национальном мессенджере превысило 524 тысячи человек и продолжает увеличиваться. Основная задача сервиса — сделать взаимодействие жителей многоквартирных домов с управляющими компаниями и городскими службами более быстрым, удобным и безопасным. Внедрение чатов позволяет наладить прямое и оперативное общение между жильцами и управляющими организациями, ускоряет обработку обращений и повышает эффективность контроля качества жилищных услуг.

Жителям также доступен чат-бот «Госуслуги Дом», интегрированный в домовые чаты. С его помощью можно передавать показания приборов учета, подавать заявки в УК, просматривать информацию о недвижимости и подключаться к чатам своих домов.

С прошлого года в Жилищном кодексе РФ закреплена обязанность управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и операторов по обращению с ТКО обеспечивать информационное взаимодействие с жителями через ГИС ЖКХ и домовые чаты. Минстрой России утвердил правила такого взаимодействия, включая круглосуточное размещение контактной информации организаций, данных о перерывах в коммунальных услугах и сведений о ходе капремонта.

Ранее пользователи портала «Госуслуги» столкнулись с проблемами при входе на сайт: система предлагала подтвердить вход через мессенджер, что оказалось невозможным для многих. С проблемой столкнулись владельцы мобильных устройств на iOS и Android из разных регионов России. В ведомстве официально подтвердили новые правила, отметив, что отказ от двухфакторной аутентификации связан с ростом мошенничества.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading