Свердловчане впервые смогут дистанционно проголосовать на выборах в Госдуму
Свердловская область вошла в число регионов, где на сентябрьских выборах в Госдуму будет доступно дистанционное электронное голосование. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК РФ.
Всего ДЭГ будет применяться в 33 регионах, где проживает 48,4 миллиона взрослых россиян. 86% из них имеют учетную запись на «Госуслугах», сопоставленную с регистром избирателей.
Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что совместно с Минцифры ведется работа по включению информационных ресурсов ДЭГ в так называемые белые списки. Это необходимо для предотвращения возможных сбоев мобильной связи и передачи данных во время голосования.
В Свердловской области ДЭГ на выборах в Госдуму будет применяться впервые, а всего с учетом других кампаний — в пятый раз. Ранее его использовали в единые дни голосования в 2023, 2024 и 2025 годах, а также на последних президентских выборах.
В региональном избиркоме отметили, что около 9% от общего числа избирателей области предпочитают голосовать дистанционно.
На предстоящих выборах в Госдуму у ДЭГ появится новая функция: если избиратель не сможет проголосовать онлайн, он сможет получить бумажный бюллетень на любом участке в своем избирательном округе и сделать выбор офлайн.
Выборы IX созыва Госдумы пройдут 18–20 сентября 2026 года. В УрФО, помимо Свердловской области, ДЭГ будет работать в Челябинской области.