Челябинской области списали почти 1,75 миллиарда рублей государственного долга
Правительство России одобрило списание Челябинской области 1,748 миллиарда рублей долга. Распоряжение об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин.
Высвободившиеся средства регион должен направить на улучшение жизни населения и развитие инфраструктуры. Ранее федеральные власти поддержали предложение президента Владимира Путина о списании двух третей задолженности регионов по бюджетным кредитам при условии, что деньги пойдут на инфраструктурные проекты.
По состоянию на осень 2025 года госдолг Челябинской области был самым большим в УрФО и составлял 89,396 миллиарда рублей. Помимо Южного Урала, частичное списание долгов в этот раз одобрили также Волгоградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Рязанской, Новосибирской областям и Удмуртии.
Свердловской области в 2025 году одобрили списание 33 миллиардов рублей. Половину из них власти региона направили на ЖКХ, остальное — на транспорт, дороги и расселение ветхого и аварийного жилья.
По данным федерального правительства, в прошлом году возможностью списания задолженности по бюджетным кредитам воспользовались 58 регионов, чья нагрузка сократилась примерно на 230 миллиардов рублей. С начала 2026 года 65 регионам списали долги на общую сумму более 260 миллиардов рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZtajAxbzA0ZmJobHF0bXU1Zl92M3FUYzk2LmpwZWc.webp)