Жители Екатеринбурга выбрали участок набережной Исети для благоустройства в 2026 году
Почти 86 тысяч горожан проголосовали за благоустройство набережной реки Исети от улицы Декабристов до улицы Белинского. Екатеринбург набрал более 305 тысяч голосов — это лучший результат среди городов-миллионников после Москвы и Петербурга. Об этом в своем канале в мессенджере сообщил глава муниципалитета Алексей Орлов.
Работы начнутся в следующем году при федеральной поддержке. Власти планируют продолжить создание единой велопешеходной зоны и преобразят набережную.
Градоначальник поблагодарил волонтеров, чья активная работа сделала этот результат возможным. Более 4,5 тысячи добровольцев, выходивших на улицы, в парки и торговые центры, собрали 203 177 голосов — около 70% от общего числа. Они ежедневно общались с людьми, рассказывали о благоустройстве и помогали проголосовать.
В прошлом году Екатеринбург установил рекорд страны по количеству голосов в проекте «Формирование комфортной городской среды»: в уральской столице проголосовало более 400 тысяч человек. Как писало информационное агентство «Уральский меридиан», в том числе благодаря вкладу екатеринбуржцев Свердловская область также заняла лидирующие позиции в голосовании. Программа ФКГС действует в Екатеринбурге с 2017 года и за это время помогла преобразовать многие общественные пространства, включая набережную Исети, сквер у Оперного театра и парк «Зеленая роща».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZrbm1lZ2Vramo1a203dXR0NF9hcDFhbXU5LmpwZWc.webp)