В Кушве десятки семей получили помощь после урагана
В Кушве помощь от урагана получили уже десятки семей. В городе работают строители, волонтеры разбирают завалы, а жителям выдают горячее питание и продуктовые наборы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.
В город прибывают строительные компании, которые займутся восстановлением жилых домов. К работам уже приступили специалисты компании «Уралметаллургмонтаж 2».
Волонтерский штаб за два дня помог расчистить территории, убрать поваленные деревья, разобрать аварийные конструкции и временно укрыть поврежденные кровли. Добровольцы также помогали жителям переезжать в безопасное жилье.
В город доставили более 11 тысяч литров питьевой воды, организовали выдачу горячего питания и работу пункта гуманитарной помощи. На данный момент помощь получили 20 семей. Начинается выдача 320 продуктовых наборов — крупы, консервы, масло, чай, сахар, мука, макароны и другие товары длительного хранения.
Также формируются и выдаются наборы бытовой химии и средств личной гигиены, постельные принадлежности. Для жителей закупили антисептики, мыло, зубные щетки и пасты, стиральный порошок, средства для мытья посуды, подгузники, бумажные полотенца, мусорные пакеты.
Для восстановительных работ направлены строительные перчатки, мешки для мусора, бензопилы, триммеры, садовые тачки, лопаты и другой инвентарь. Волонтеры передали жителям более 70 баннеров для временного укрытия поврежденных крыш.
На Свердловскую область 22 июня обрушился ураган. Наиболее серьезно пострадала Кушва: там повалены деревья, повреждены ЛЭП, частные дома, школа и детсад, 16 человек обратились за помощью, один был госпитализирован. Из-за урагана в округе был введен режим ЧС.
В Кушве второй день продолжают ликвидировать последствия урагана. К работе подключились промышленные предприятия. По поручению генерального директора комбината «Электрохимприбор» Сергея Жамилова в Кушву направлена тяжелая техника и добровольцы. К ликвидации последствий подключились сотрудники АО «Святогор», чью работу курирует генеральный директор предприятия Дмитрий Тропников.
Кушву посетила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она встретилась с пострадавшими и заверила, что каждому окажут необходимую поддержку. После визита в муниципалитет омбудсмен попросила уральцев помочь пострадавшим от урагана.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY0bzNzcTFxc2FuYnY0OGhjNV9wbFlYUm9KLmpwZWc.webp)