Поясним за Тагил
Главная·Происшествия
Происшествия

Росгвардия изъяла 1,5 тысячи единиц оружия в Свердловской области с начала года

С начала 2026 года Росгвардия изъяла в Свердловской области 1,5 тысячи единиц оружия у владельцев, нарушивших закон «Об оружии». Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Свердловской области.

Часть изъятого оружия передается в зону СВО. Сотрудники лицензионно-разрешительной службы анализируют сданное на уничтожение и изъятое оружие. Если собственник не предпринял мер к возврату, оружие обращают в собственность государства и в дальнейшем передают, в том числе в воинские части, участвующие в СВО. В Свердловской области в зону спецоперации передано около 1600 единиц оружия и свыше 20 тысяч патронов, из них с начала года — порядка 730 единиц. Работа по контролю за оборотом оружия продолжается.

В пресс-службе Управления Росгвардии отметили, что оборот оружия — зона строгой ответственности. Проверить сроки документов владельцы могут в личном кабинете на Едином портале госуслуг в разделе «Документы» — «Оружие», где также можно подать заявление на получение лицензий и разрешений. Вся информация по действующим документам доступна в государственной информационной системе «ГИС ФПКО».

Ранее в Камышлове сотрудники ФСБ ликвидировали подпольную мастерскую по изготовлению оружия и взрывчатых веществ. Как писало ИА «Уральский меридиан», у мужчины изъяли взрывное устройство, промышленную и самодельную взрывчатку, самодельное ружье, части карабина и другие компоненты, которые он использовал для переделки оружия в боевое. Суд признал его виновным по статьям о незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и умышленном причинении вреда здоровью. Подсудимый приговорен к 6 годам и 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 15 тысяч рублей.

Уральский меридиан

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading