Парк общественного транспорта Екатеринбурга пополнят 140 новых автобусов
Парк общественного транспорта Екатеринбурга в текущем году пополнится 140 единицами новой техники
Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области. Большая часть автобусов, 120 штук, будет передана в ведение «Гортранса». Оставшиеся 20 поступят к частным перевозчикам. В партии 100 машин большого класса, 25 — среднего. Также запланирована закупка 15 сочлененных автобусов особо большого класса. Новый транспорт будет задействован, в частности, на маршрутах, связывающих Академический район и микрорайон ЖБИ. Эти территории активно застраиваются, острота транспортной доступности там сохраняется. Ранее городские власти сообщали о планах по закупке 50 современных низкопольных трамваев «Кастор». Один из них уже поступил в уральскую столицу. Еще 19 вагонов доставят до 30 сентября, а остальные — до 25 декабря. Трамваи вмещают до 150 пассажиров, оснащены климат-контролем и системой оплаты. Обновление подвижного состава остается ключевым элементом транспортной реформы в Екатеринбурге, инициированной главой города Алексеем Орловым.