Мощность подстанции «Титан» в особой экономической зоне увеличат в 2,5 раза
Свердловский филиал «Россети Урал» модернизирует подстанцию 110/10 кВ «Титан» в Верхней Салде, чтобы обеспечить электроэнергией новые заводы и уже работающие предприятия. На эти цели планируют потратить 600 млн рублей, пишет издание «Сигнал Урал».
Главная задача энергетиков — обеспечить бесперебойное электроснабжение как нынешних резидентов ОЭЗ «Титановая долина», так и новых высокотехнологичных производств. Специалисты заменят два силовых трансформатора мощностью 16 МВА на современные по 40 МВА. В итоге общая мощность подстанции вырастет с 32 до 80 МВА, то есть в 2,5 раза.
Сейчас в компании завершают проектную документацию, затем выберут подрядчика. Уже объявлен конкурс на поставку и монтаж оборудования. После подписания контракта строители и монтажники приступят к работам.
Подстанция «Титан» работает с 2014 года, ее мощность увеличивают не в первый раз. Изначально она стартовала с 20 МВА (два трансформатора по 10 МВА), в 2023 году ее модернизировали до 32 МВА, а теперь готовят к выходу на 80 МВА к 2025 году. Так инфраструктура успевает расти вслед за развитием «Титановой долины» и появлением все новых производств.
В конце прошлого года ИА «Уральский меридиан» писало, что Свердловская область получит 1,3 млрд рублей на развитие особой экономической зоны «Титановая долина». Средства будут поступать до конца 2027 года на создание и модернизацию объектов инфраструктуры на площадке «Верхняя Салда».