Мэр Орлов изменил планы строительства метро в Екатеринбурге
Вторая ветка подземки устремится на север. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что город планирует продлить действующую линию метро на север, так как прежние планы по строительству второй ветки устарели. Об этом сообщает издание «Сигнал Урал».
Чтобы определить направление для новых станций, специалисты готовят технико-экономическое обоснование (ТЭО). В нем учтут пассажиропоток и темпы возведения жилья, что поможет выбрать самый выгодный вариант.
По словам Орлова, север города активно развивается. Прокладка там двух новых станций поможет решить серьезные транспортные проблемы. Поток машин, въезжающих в город можно будет направлять к перехватывающим парковкам, а дальше люди смогут пересаживаться на метро.
На прошлой неделе Управление капстроительства Екатеринбурга объявило конкурс на подготовку такого ТЭО. Начальная стоимость контракта – 200 миллионов рублей. Подрядчику нужно проработать вариант продления первой линии на север: от станции «Проспект Космонавтов» до планируемой станции «Северная». Кроме того, он должен предложить минимум три варианта маршрута новой ветки и рассчитать, сколько пассажиров будут ей пользоваться. Готовый проект должны представить к марту 2027 года – после того, как его согласуют с Главгосэкспертизой РФ.
В начале 2026 года власти планировали начать проектирование второй ветки метро. ИА «Уральский меридиан» писало, что средства на эти цели заложены в бюджете Свердловской области. Приоритетом в развитии метрополитена на тот момент назывались Академический район и ЖБИ.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZtOGZsMnBpcmVkdmR1M2UzOV9Fcm9zMWJuLmpwZWc.webp)