Поясним за Тагил
Главная·Происшествия
Происшествия

Электровоз «Орлец» успешно прошел приемку на заводе в Верхней Пышме

Картинка

На заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме завершилась приемка нового грузового электровоза «Орлец» (серия 2ЭС11). Специальная комиссия, включавшая представителей РЖД, научных институтов и поставщиков, подтвердила соответствие машины всем требованиям безопасности и техническому заданию.

«Орлец» стал вторым локомотивом на платформе «Малахит» с российским асинхронным приводом. До официальных испытаний он проехал более 5000 км, разгоняясь до 120 км/ч. Затем с декабря 2025 года по июнь 2026 года прошли тесты на экспериментальном кольце в Щербинке, где оценивались тяга, тормоза, электромагнитная совместимость, системы пожаротушения и эргономика кабины.

Как отметил гендиректор завода Олег Спаи, при создании «Орлеца» приоритетами были безопасность, эффективность и максимальное использование российских деталей. В машине применены собственные разработки предприятия, в том числе запатентованный блок управления проскальзыванием. Новая тяговая система позволяет локомотиву не терять мощность даже при падении напряжения в контактной сети.

Новый электровоз на 42% мощнее предыдущих моделей. В двухсекционном варианте он способен вести поезд массой до 7100 тонн, а с бустерной секцией — до 9000 тонн. Машина отличается высокой надежностью за счет резервирования тяговых свойств, а модульная конструкция и продуманная система охлаждения упрощают ремонт и обслуживание.

Теперь «Орлецу» предстоит сертификация по правилам Таможенного союза, после чего на заводе начнется серийное производство. Предприятие готовится выпустить установочную серию из 50 локомотивов. В прошлом году «Уральские локомотивы» получили льготный заем в миллиард рублей от Фонда развития промышленности на развитие серийного выпуска магистральных грузовых электровозов и четырехосных тележек для тепловозов.

Уральский меридиан

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading