В Екатеринбурге задержали двух девушек за фотосъемку могил участников СВО
В Екатеринбурге задержали девушку, которая фотографировала могилы российских военнослужащих на одном из кладбищ. Украинские вербовщики убеждают россиян делать снимки памятников, после чего вымогают деньги у родственников погибших, сообщает «Областная газета» (ОГ) со ссылкой на пресс-службу Антитеррористической комиссии в Свердловской области.
Как отметили в ведомстве, это уже второй подобный случай в регионе. Задержанная рассказала, что ее попросил сделать снимки знакомый, участник спецоперации.
«Антитеррор Урал» сообщает, что в середине июня за аналогичное задание от противника, но уже за деньги, была задержана еще одна девушка. Она нашла работу в интернете и за несколько месяцев побывала в разных регионах страны, передав «куратору» тысячи фотографий могил.
В пресс-службе пояснили, что сотрудники зарубежных колл-центров реализуют мошеннические схемы для выманивания денег у родственников погибших бойцов. По одной из схем из снимков делают дипфейки, и близким сообщают, что их родные на самом деле живы и находятся в плену, а для освобождения требуют выкуп.
Правоохранительные органы Свердловской области проводят оперативные мероприятия и разбираются в новой мошеннической схеме. «Антитеррор Урал» предупреждает о необходимости незамедлительно обращаться в полицию по телефону 112 в случае выявления подобных лиц.
Ранее «Областная газета» писала, что курьеры-мошенники понесут заслуженное наказание.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZmdGIxY2U4ZGU4ZTF1ZDJlb18yQ29MZnM4LmpwZWc.webp)