Губернатор Свердловской области прибыл в пострадавшую от торнадо Кушву
Губернатор Свердловской области Денис Паслер приехал в Кушву, где после мощного торнадо действует режим ЧС. Сейчас там устраняют последствия урагана и восстанавливают инфраструктуру. Об этом сообщает департамент информполитики региона.
Чиновник провел объезд и оценил степень повреждения жилья, хозяйственных строений и социальных объектов. По данным областного ГУ МЧС, за ночь энергетикам удалось вернуть свет более чем в 3 тысячи домов. Полностью восстановлено электроснабжение поселка Баранчинского.
Спасатели оказывают адресную помощь жителям Кушвы. В ликвидации последствий стихии задействовано более 180 человек и 30 единиц техники.
Образовательные учреждения в городе функционируют. Пункт ЕГЭ начал работу по графику, все ученики приступили к аттестационным испытаниям. Учащиеся поврежденной школы № 6 сдают экзамен в здании другого учреждения. Часть детских садов требует восстановления, их воспитанники по заявкам родителей обеспечены местами в действующих садиках. Детский оздоровительный лагерь работает в стандартном режиме, рассказал мэр Михаил Слепухин.
В администрации Кушвы организован прием заявлений от жителей, чье имущество пострадало из-за сильного ветра. Там же открыта мобильная приемная прокуратуры Свердловской области. И. о. главы ведомства Александр Дуркин поручил подчиненным проконтролировать выплату материальной помощи пострадавшим от ЧС.
Торнадо пронесся по Кушве вечером 22 июня, оставив без света тысячи домовладений и социальные объекты. Сильный ветер разрушил 32 частных дома, еще 99 получили повреждения. В больницы были доставлены 16 человек.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY3am44b2o3ZWRnNHE4azdhb19WNTM1bVJKLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZiYmlob25kMDU2bWJzdWxic19SeHdkRDBxLmpwZWc.webp)