Зрители собрали 2000 подписей в защиту «Коляда Театра» за четыре дня
В Екатеринбурге за четыре дня собрали более 2000 подписей под коллективным обращением в защиту «Коляда Театра». Об этом сообщает ИА «Уральский меридиан».
Инициативная группа зрителей направила комплекты с обращением в Министерство культуры РФ, Министерство культуры Свердловской области, Союз театральных деятелей, Департамент культуры Екатеринбурга и губернатору Свердловской области. В обращении содержится просьба найти механизм решения организационно-учредительных вопросов театра, чтобы его коллектив мог вернуться к полноценной творческой работе. Подписи собрали не только в Екатеринбурге, но и во многих других городах.
Вера Рачкова в своем посте ВКонтакте рассказала, что к театру приходили те, кому было физически тяжело, а случайные прохожие возвращались и приводили друзей и родственников. На электронную почту вместе с подписанными листами поступало множество теплых слов благодарности и поддержки.
Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что из-за юридической волокиты деньги фонда «Коляда Театра» оказались под угрозой блокировки, а электронная подпись была отозвана. В результате администрация театра не может выплатить зарплату и отпускные сотрудникам, подписывать документы и сдавать налоговую отчетность. Авторы обращения просят власти содействовать скорейшему завершению судебных процедур, которые постоянно затягиваются.
Несмотря на сложности, «Коляда Театр» продолжает активную работу: ни один из заявленных спектаклей не был отменен, а 20 июня стартовал фестиваль «Коляда Plays», который продлится до 30 июня.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnY2aHBrZWVpc3Q3c3A3YzdyMF9JZE5sSzc1LmpwZWc.webp)