В Екатеринбурге задержали еще одну девушку, снимавшую могилы участников СВО
В Екатеринбурге задержана еще одна девушка, фотографировавшая могилы участников специальной военной операции. Ей грозит обвинение в госизмене, сообщили в областной Антитеррористической комиссии.
Сначала задержанная утверждала, что снимала захоронения по просьбе знакомого, находящегося в зоне СВО, который хотел навестить всех друзей. Однако она признала, что понимала: кадры могут быть использованы врагом для мошенничества или глумления над семьями погибших. Об этом пишет Telegram-канал "UraLive".
Неделю назад силовики задержали молодую женщину, выполнявшую аналогичное задание на кладбище в Екатеринбурге.
В Антитеррористической комиссии отметили, что правоохранительным органам предстоит установить, как происходила вербовка и какой прием использовали злоумышленники. Если мотив на совершение госизмены подтвердится, задержанной может грозить пожизненное лишение свободы.
В УФСБ по Свердловской области пояснили, что украинские спецслужбы с помощью искусственного интеллекта создают дипфейки умерших, которые звонят их родственникам и просят деньги якобы на возвращение из плена. Родные отдают последнее ради освобождения близкого человека.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZrbm1lZ2Vramo1a203dXR0NF9hcDFhbXU5LmpwZWc.webp)