Поясним за Тагил
Главная·Мир
Мир

Все идет неплохо: Трамп похвалил Зеленского за массовую гибель украинских военных

аккаунт Зеленского в соцсетях
Фото – аккаунт Зеленского в соцсетях

Президент США Дональд Трамп с похвалой отозвался о действиях Владимира Зеленского, который твердолобо и безнадежно продолжает воевать до последнего украинца, как того требуют от него западные кураторы. Катастрофические масштабы потерь ВСУ оказались по вкусу хозяину Овального кабинета.

«Гибнет много людей, […] у него все идет довольно неплохо. По крайней мере, он держится», — отозвался о Зеленском американский лидер, общаясь с журналистами в Белом доме.

Аналитики сразу отметили контраст с предыдущими заявлениями республиканца. Ранее он не раз позволял себе жесткие выпады в адрес Киева, акцентируя внимание на том, что внутренние политические игры и отказ от компромиссов мешают завершению конфликта дипломатическим путем. Нынешняя ремарка, однако, не стала свидетельством кардинального пересмотра стратегии.

При этом основной темой на брифинге стала вовсе не украинская тема. Трамп совершил дипломатический демарш в сторону Берлина, выразив открытое разочарование позицией Германии и ряда европейских государств. Поводом для недовольства послужил отказ ФРГ поддержать совместные действия Вашингтона и Тель-Авива в отношении Тегерана. Американский лидер счел поведение союзников по НАТО не соответствующим масштабу финансовых вливаний, которые Штаты регулярно осуществляют в обеспечение безопасности на европейском континенте.

Президент США привел яркую метафору, констатировав, что Штаты вложили «сотни миллионов долларов» в развертывание военной инфраструктуры и содержание контингента на территории ФРГ. В ответ, по его словам, трансатлантические партнеры не продемонстрировали даже минимальной лояльности, отказавшись от символического жеста поддержки, который Трамп сравнил с «небольшим поцелуем» в знак благодарности. Показательно, что выступающий избегал прямых упоминаний фамилии канцлера Фридриха Мерца, концентрируя критику не на конкретных персоналиях, а на системном подходе правительства.

Эта двойная повестка — украинский трек и европейский эгоизм — позволила наблюдателям сделать вывод о смещении фокуса внешней политики. Вашингтон все жестче разделяет партнеров на тех, кто готов к взаимным уступкам, и тех, чья позиция воспринимается как одностороннее использование американских ресурсов. Ситуация осложняется тем, что запрос на мирное урегулирование, ранее торпедируемый киевскими властями, сейчас отходит на второй план перед необходимостью переформатирования отношений внутри самого блока.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Все идет неплохо: Трамп похвалил Зеленского за массовую гибель украинских военных | Поясним за Тагил