Поясним за Тагил
Главная·Происшествия
Происшествия

Половина екатеринбуржцев готова «оживить» умерших родных с помощью ИИ

Аналитики Honor провели опрос среди жителей Екатеринбурга, чтобы выяснить их отношение к сохранению семейной памяти и использованию технологий для «оживления» умерших близких. Оказалось, что 46,2% респондентов хотели бы «оживить» фото ушедших родственников. Об этом сообщает «Уралинформбюро».

Девять из десяти жителей Екатеринбурга (90,2%) задумываются о своей родословной. Каждый третий (30,3%) пытается построить генеалогическое древо на основе архивов и бесед с родными. Знание своих корней помогает лучше понять себя, считают 37,8% опрошенных, а 29,4% хотят таким образом сохранить память о дальних родственниках.

Лишь каждый десятый (10,1%) знает своих предков дальше третьего колена. Большинство (42%) ограничиваются бабушками и дедушками. Более половины жителей уральской столицы (52,9%) в беседах с родственниками неожиданно натыкались на неприятные семейные сюрпризы, причем 10,9% из них были в шоке, а 9,2% после этого навсегда изменили отношение к семье.

Построение родословной в половине случаев (49,2%) осложняется тем, что носителей информации уже нет в живых. Еще 39,4% жалуются на сложность и нехватку времени.

Две трети екатеринбуржцев (71,2%) хранят фото с близкими в смартфонах, но лишь 37,1% часто их пересматривают. Почти три четверти участников опроса (73,5%) жалеют, что редко снимали важные моменты из жизни. Отсутствие прижизненного видео с покойными огорчает 70,5% горожан.

Помимо «оживления» умерших, в топе запросов — анимация собственных детских снимков (40,2%), кадров с друзьями (34,1%) и свадебных фото родственников (30,3%). Положительно к ИИ-оживлению умерших относятся 34,8% екатеринбуржцев, 26,5% уверены, что новые технологии дают возможность освежить память о дорогих людях. Каждый десятый (9,8%) считает это негуманным.

На вопрос, что лучше — не иметь никакой возможности увидеть «живым» умершего родственника или увидеть его анимированную ИИ-версию, мнения разделились. 34,8% опрошенных считают, что лучше анимированная версия, чем ничего. Противоположного мнения придерживаются 35,6% респондентов.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading